SJ TheDaily - шаблон joomla Форекс
+

Resultados de la primera jornada de los Juegos Deportivos Pampeanos (11-09)

12 Septiembre 2018

Se encuentra en pleno desarrollo la 35° Edición de los Juegos Deportivos Pampeanos. La fiesta del deporte pampeano involucra 10 zonas, que representan a toda la geografía pampeana, con 900 chicos que compiten en los distintos gimnasios de Santa Rosa y Toay por un lugar a los Juegos Nacionales Evita, que tendrán lugar del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.

 

En la primera jornada de competencia (11/09) comenzaron todas las actividades deportivas, Básquet, Voley y Atletismo en las ramas femenina y masculina. La organización, logística y desarrollo del evento está a cargo del Ministerio de Desarrollo Social, a través de la Dirección de Deportes.

Zonas de los Juegos

Zona I: Rancul, Realicó, Parera, Quetrequén, Ingeniero Luiggi, Embajador Martini y Maisonnave.
Zona II: Intendente Álvear, Alta Italia, Bernardo Larroudé, Coronel Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Adolfo Van Praet, Ceballos, Sarah, Ojeda y Falucho.
Zona III: Eduardo Castex, Trenel, Arata, Caleufú, Metileo, La Maruja, Pichi Huinca, Conhelo y Monte Nievas.
Zona IV: Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Lonquimay, Uriburu, Anguil, Dorila, Agustoni y Relmo.
Zona V: General Pico
Zona VI: Victorica, Luan Toro,Carro Quemado, Telén, Loventuel, Rucanelo, Mauricio Mayer y Winifreda.
Zona VII: Santa Rosa
Zona VIII: Jacinto Aráuz, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, Abramo, General Campos, Perú, Anzoátegui y Cuchillo Có.
Zona IX: General Acha, Toay, Perú, Quehué, Unanue, Ataliva Roca, Miguel Riglos, Macachín, Alpachiri, Rolón, Doblas, Colonia Santa María y Tomás M. de Anchorena.
Zona X: Santa Isabel, La Humada, Algarrobo del Águila, Puelén, 25 de Mayo, Gobernador Duval, Chacharramendi, La Reforma, Puelches, Limay Mahuida y Casa de Piedra.

 

Desarrollo

En la Pista de Solado Sintético del “Parque Recreativo Don Tomas” se están desarrollando las pruebas atletismo.

Carrera con Vallas (Masculino)

Logró la primera ubicación Ivo Aguirre (zona IX), segundo lugar para Juan Rivas (zona IX) y tercer lugar para Mikolaj Lichotop (zona I).

Lanzamiento de bala

Fabian Taborda primer lugar (zona IX), segundo lugar Juan Gabriel Carrera (zona II) y tercera posición Nehuen Suárez (VIII).

Salto en largo

Nehuen Suárez primer lugar (zona VIII), segundo lugar Ulises Zubiri (zona IV) y tercer lugar para Tobías Sánchez (IV).

Lanzamiento de Disco

Primer lugar Samuel Massano (zona I), segundo lugar Fabián Taborda (zona IX) y tercer lugar para Agustín Sosa (zona II).

800 metros llanos

Primera ubicación Ezequiel Isnard (zona IV), segunda posición (zona I) y tercer lugar para Ayrton Sotelo (zona I).

Lanzamiento de Martillo

Primer lugar para Morena Kuhn (zona VIII), segundo lugar Juana Checovich Ojeda (zona IX) y tercer lugar Luana Rios (zona I).

Lanzamiento de Bala

Primer lugar para Juana Checovich Ojeda (zona IX), segundo lugar Guadalupe Schmidt (zona IX) y tercer lugar para Abril Cufre (VII).

800 metros llanos

Primer lugar para Guadalupe Balda (zona IX), segundo lugar Malena Di Cianni (zona III) y tercer lugar para Oriana Ponce (zona IX).

Carrera con vallas

Primer lugar para Julieta Litterini (zona VII), segundo puesto para Agostina Forti (zona IX) y tercer resultó Gisela Herlein (zona IX).

Vóley Masculino Sub 15

Los partidos de Vóley Masculino se están disputando en el Colegio Marcelino Catron y en el SUM del Plan 5000.
Resultados:
Zona III ganó 2 – 1 a la Zona VIII.
Zona IX ganó 2 – 1 a la Zona X.
Zona V ganó 2 – 0 a la Zona II.
Zona I ganó 2 – 0 a la Zona I.
Zona IX ganó 2 – 0 a la Zona VIII.
Zona III ganó 2 – 0 a la Zona VII.
Zona IX ganó 2 – 0 a la Zona VII.
Zona V ganó 2 – 0 a la Zona IV.
Zona VI ganó 2 – 1 a la Zona II.
Zona VI ganó 2 – 1 a la Zona IV.
Zona I ganó 2- 0 a la zona V.

Vóley Femenino Sub 15

Los partidos se están desarrollando en las instalaciones del gimnasio del Estadio Municipal y el Polideportivo Butaló.
Resultados:
Zona III ganó 2 a 0 a la Zona IX.
Zona V ganó 2 a 0 a la Zona VI.
Zona VII ganó 2 – 0 a la Zona II.
Zona VIII ganó 2 – 0 a la Zona X.
Zona IX ganó 2 -1 a la Zona V.
Zona III ganó 2 – 0 a la Zona IV.
Zona VII ganó 2 – 0 a la Zona VIII.
Zona I ganó 2 – 0 Zona II.

Básquet Masculino U15

En los Clubes Estudiantes y Belgrano se están jugando los encuentros de Básquet Masculino.
Resultados:
Zona VII ganó 56-15 a la Zona IV.
Zona V ganó 74- 16 a la Zona VI.
Zona IX ganó 59 – 15 a la Zona X.
Zona I ganó 80-8 a la Zona VIII.
Zona IV ganó 32 – 31 a la Zona VI.
Zona I ganó 50-27 a la Zona IX.
Zona III ganó 55-17 a la Zona X.
Zona I ganó 58 -15 a la Zona III.
Zona IX ganó 36 – 18 a la Zona VIII.

Básquet Femenino

Los partidos se están llevando a cabo en el Club Estudiantes, All Boys y Guardia del Monte de Toay.
Resultados:
Zona VII 47 -40 Zona II.
Zona III 33 – 18 Zona I.
Zona VI 52 – 2 Zona X.
Zona VIII 47 – 17 Zona IX.
Zona X 44 -19 Zona III.
Zona VII 28 – 17 Zona I.
Zona VI 27 -11 Zona VIII.
Zona IV 27 – 0 Zona X.
Zona VI 40 – 21 Zona IV.
Zona IX 36 – 11 Zona X.

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

 

Comercial: 02954-1580-6082

Dirección: 02954-1535-0100

Mail: comercial@diarionoticias.com.ar

Redacción: redaccion@diarionoticias.com.ar

 ADMINISTRADOR